行业新闻

[深圳公司注册]资本公积转增实收资本要交税吗(一文告诉你资本公积转增资本影响)

作者: 星腾严选发表时间:2022-08-17 20:28:26浏览量:73

企业在实际经营过程中,常常会用资本公积、盈余公积、未分配利润转增资本。今天小编就说说资本公积转增资本,会涉及哪些税? 企业所得税:法人股东,不涉及企业所得税 政策依据:国税函(2010)79号文《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收

星腾严选致力于打造以深圳免费注册公司、税审报告、个体工商户办理流程、个体工商户代办、代理记账为核心,下面小编给大家分享一篇:“资本公积转增实收资本要交税吗(一文告诉你资本公积转增资本影响)”,我们一起往下看看吧。

深圳公司注册深圳公司注册

企业在实际经营过程中,常常会用资本公积、盈余公积、未分配利润转增资本。今天小编就说说资本公积转增资本,会涉及哪些税?

企业所得税:法人股东,不涉及企业所得税

政策依据:国税函(2010)79号文《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》第四条规定:“被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

个人所得税:自然人股东

(1)上市公司:个人股东取得股票发行溢价形成的资本公积转增的股本不征税,而与此不相符合的其他资本公积金分配个人所得部分,按现行有关股息红利差别化政策执行:持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。

政策依据:国税发(1997)198号文《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》:股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。

(2)非上市公司:个人取得非上市或未挂牌新三板企业的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积转增的股本,个人股东需要缴纳个人所得税。一次缴纳个税确有困难的,可自行制定计划在5年内分期缴纳。

政策依据:国家税务总局公告2015年第80号 国家税务总局关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告第二条关于转增股本(一)非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,并符合财税〔2015〕116号文件有关规定的,纳税人可分期缴纳个人所得税;非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的其他企业转增股本,应及时代扣代缴个人所得税。(二)上市公司或在全国中小企业股份转让系统挂牌的企业转增股本(不含以股票发行溢价形成的资本公积转增股本),按现行有关股息红利差别化政策执行。

资本公积转增实收资本要交税吗(一文告诉你资本公积转增资本影响)

印花税:根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发1994〕25号)规定:“一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。二、企业执行‘两则’启用新账簿后,其‘实收资本’和‘资本公积’两项的合计金额大于原已贴花资金的,增加的部分补贴印花。”因此,资本公积转为实收资本,当年“实收资本"与“资本公积”的合计金额较上年并未增加,不需要缴纳印花税。

解读:由于资本公积转增资本,属于内部调整,无需缴纳印花税。

今天小编就分享到这里了,如果觉得这篇“资本公积转增实收资本要交税吗(一文告诉你资本公积转增资本影响)”对你有所帮助,可以收藏哦,想要了解更多,请点击资讯中心

2022-08-17 73人浏览